TGA:ゲームアワード2022のノミネート作品が発表!GOTY候補にエルデンリング/ゴッドオブウォー/ゼノブレイド

TGA 2022

今年盛り上がったゲームタイトルの中から素晴らしい作品に賞が贈られるイベント「The Game Awards 2022」のノミネート作品が発表されました。TGA2022は現地時間の2022年12月8日に開催されます。

SIEは17種類ノミネート、任天堂は9種類、フロムソフトウェアは6種類、スクエニは5種類、EAは3種類、Xbox Game Studiosは3種類ノミネートされています。

The Game Awards 2022 ノミネート作品 一覧

Game of The Year

最高の体験を提供したゲーム

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Entertainment)
  • ELDEN RING (フロムソフトウェア / バンダイナムコ)
  • ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク (Santa Monica Studio / SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / SIE)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft / 任天堂)

ゲームアワード

Best Game Direction

優れたビジョンやゲームデザイン

  • ELDEN RING (フロムソフトウェア / バンダイナムコ)
  • ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク (Santa Monica Studio / SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / SIE)
  • IMMORTALITY (Half Mermaid)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)

Best Narrative

優れたストーリーや設定

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Entertainment)
  • ELDEN RING (フロムソフトウェア / バンダイナムコ)
  • ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク (Santa Monica Studio / SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / SIE)
  • IMMORTALITY (Half Mermaid)

Best Art Direction

優れたアニメーションやアートデザイン

  • ELDEN RING (フロムソフトウェア / バンダイナムコ)
  • ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク (Santa Monica Studio / SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / SIE)
  • Scorn (Ebb Software / Kepler Interactive)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)

Best Score/Music

優れた楽譜や音楽

  • A Plague Tale: Requiem (Olivier Deriviere, Composer)
  • ELDEN RING (Tsukasa Saitoh, Composer)
  • ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク (Bear McCreary, Composer)
  • Metal: Hellsinger (Two Feathers, Composer)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Yasunori Mitsuda, Composer)

Best Audio Design

優れたオーディオ/サウンドデザイン

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision)
  • ELDEN RING (フロムソフトウェア / バンダイナムコ)
  • ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク (Santa Monica Studio / SIE)
  • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital / SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / SIE)

Games for Impact

深いメッセージが込められているゲーム

  • A Memoir Blue (Cloisters Interactive / Annapurna Interactive)
  • As Dusk Falls (Interior/Night / Xbox Game Studios)
  • Citizen Sleeper (Jump Over the Age / Fellow Traveller)
  • Endling: Extinction is Forever (Herobeat Studios / HandyGames)
  • Hindsight (Team Hindsight / Annapurna Interactive)
  • I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games / Finji)

Best Ongoing Game

優れたコンテンツを継続して提供しているゲーム

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Creative Business Unit III / Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (HoYoverse)

Best Indie Game

優れたインディーゲーム

  • Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)
  • Neon White (Angel Matrix / Annapurna Interactive)
  • Sifu (Sloclap)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
  • TUNIC (TUNIC Team / Finji)

Best Mobile Game

優れたスマホゲーム

  • Apex Legends Mobile (Lightspeed Studios / Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Diablo Immortal (Blizzard / NetEase Games)
  • Genshin Impact (HoYovese)
  • MARVEL SNAP (Second Dinner Studios / Nuverse)
  • Tower of Fantasy (Hotta Studio / Perfect World / Level Infinite)

Best Community Support

優れたコミュニティサポート・情報提供・レスポンス

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Creative Business Unit III / Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Innovation in Accessibility

より多くの人がプレイできるように役立つ機能/技術/コンテンツを追加して、アクセシビリティ機能が充実しているゲーム

  • As Dusk Falls (Interior/Night / Xbox Game Studios)
  • ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク (Santa Monica Studio / SIE)
  • Return to Monkey Island (Terrible Toybox / Devolver Digital)
  • The Last Of Us Part I (Naughty Dog / SIE)
  • The Quarry (Supermassive Games / 2K)

Best VR/AR Game

優れたVR/ARゲーム

  • After the Fall (Vertigo Games)
  • Among Us VR (Schell Games / InnerSloth)
  • BONELAB (Stress Level Zero)
  • Moss: Book II (Polyarc)
  • Red Matter 2 (Vertical Robot)

Best Action Game

優れたアクションゲーム

  • Bayonetta 3 (Platinum Games / 任天堂)
  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision)
  • Neon White (Angel Matrix / Annapurna Interactive)
  • Sifu (Sloclap)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games / Dotemu)

Best Action/Adventure Game

優れたアクション/アドベンチャーゲーム

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Entertainment)
  • ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク (Santa Monica Studio / SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / SIE)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
  • TUNIC (TUNIC Team / Finji)

Best RPG

優れたRPGゲーム

  • ELDEN RING (フロムソフトウェア / バンダイナムコ)
  • LIVE A LIVE (historia / Square Enix)
  • Pokémon Legends: Arceus (Game Freak / 任天堂 / The Pokemon Company)
  • Triangle Strategy (Artdink / Square Enix)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft / 任天堂)

Best Fighting Game

優れた格闘ゲーム

  • DNF Duel (Arc System Works / Eighting / Neople / Nexon)
  • JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R (CyberConnect 2 / バンダイナムコ)
  • The King of Fighters XV (SNK)
  • MultiVersus (Player First Games / Warner Bros. Games)
  • Sifu (Sloclap)

Best Family Game

優れたファミリーゲーム

  • Kirby and the Forgotten Land (HAL Laboratory / 任天堂)
  • LEGO Star Wars: The Skywalker Saga (Traveller’s Tales / WB Games)
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan / Paris / Ubisoft)
  • Nintendo Switch Sports (Nintendo EPD / 任天堂)
  • Splatoon 3 (Nintendo EPD / 任天堂)

Best Simulation/Strategy Game

優れたシミュレーション/ストラテジーゲーム

  • Dune: Spice Wars (Shiro Games / Funcom)
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan / Ubisoft Paris / Ubisoft)
  • Total War: Warhammer III (Creative Assembly / SEGA)
  • Two Point Campus (Two Point Studios / SEGAA)
  • Victoria 3 (Paradox Development Studio / Paradox Interactive)

Best Sports/Racing Game

優れたスポーツ/レースゲーム

  • F1 22 (Codemasters / EA Sports)
  • FIFA 23 (EA Vancouver / Romania / EA Sports)
  • NBA 2K23 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital / SIE)
  • OlliOlli World (Roll7 / Private Division)

Best Multiplayer Game

優れたマルチプレイヤーゲーム

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision)
  • MultiVersus (Player First Games / WB Games)
  • Overwatch 2 (Blizzard)
  • Splatoon 3 (Nintendo EPD / 任天堂)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games / Dotemu)

Best Debut Indie

2022年に初作品をリリースしたインディースタジオ作品

  • Neon White (Angel Matrix / Annapurna Interactive)
  • NORCO (Geography of Robots / Raw Fury)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
  • TUNIC (TUNIC Team / Finji)
  • Vampire Survivors (poncle)

Content Creator of the Year

2022年にポジティブな影響を与えたストリーマーやコンテンツクリエイター

  • Karl Jacobs
  • Ludwig
  • Nibellion
  • Nobru
  • QTCinderella

Best Adaptation

ゲーム作品を他のエンタメ媒体に応用した優れた創作物

  • Arcane: League of Legends (Fortiche / Riot Games / Netflix)
  • Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger / CD Projekt RED / Netflix)
  • The Cuphead Show! (Studio MDHR / King Features Syndicate / Netflix)
  • Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group / Paramount Pictures)
  • アンチャーテッド (PlayStation Productions / Sony Pictures)

Best eSports Game

優れたe-Sportゲーム

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Rocket League (Psyonix / Epic Games)
  • VALORANT (Riot Games)

Best eSports Athlete

優れたe-Sportプレイヤー

  • Jeong “Chovy” Ji-hoon (Gen.G, League of Legends)
  • Lee “Faker” Sang-hyeok (T1, League of Legends)
  • Finn “karrigan” Andersen ( (FaZe Clan, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Jacob “Yay” Whiteaker (Cloud9, VALORANT)

Best eSports Team

優れたe-Sportチーム

  • DarkZero Esports (Apex Legends)
  • FaZe Clan (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Gen.G (League of Legends)
  • LA Thieves (Call of Duty)
  • LOUD (VALORANT)

Best eSports Event

優れたe-Sportイベント

  • EVO 2022
  • 2022 League of Legends World Championship
  • PGL Major Antwerp 2022
  • The 2022 Mid-Season Invitational
  • VALORANT Champions 2022

Best eSports Coach

優れたe-Sportコーチ

  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Matheus “bzkA” Tarasconi (LOUD, VALORANT)
  • Erik “d00mbr0s” Sandgren (FPX, VALORANT)
  • Robert “RobbaN” Dahlström (FaZe Clan, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Go “Score” Dong-bin (Gen.G, League of Legends)

Best Performance

優れた演技・パフォーマンス

  • Ashly Burch (Horizon Forbidden West)
  • Charlotte McBurney (A Plague Tale: Requiem)
  • Christopher Judge (ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク)
  • Manon Gage (IMMORTALITY)
  • Sunny Suljic (ゴッド・オブ・ウォー ラグナロク)

Most Anticipated

最も期待されている作品

  • Final Fantasy XVI (Creative Business Unit III / Square Enix)
  • Hogwarts Legacy (Avalanche Software / Warner Bros. Games)
  • バイオハザード4 (カプコン)
  • Starfield (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD / 任天堂)
プレイステーション ストアチケット 1100円~1.5万円
プレイステーション ストアチケット 1100円~1.5万円
PS5, PS4, PS3, PS Vita
ニンテンドープリペイド番号 1000円~9000円
ニンテンドープリペイド番号 1000円~9000円
任天堂 / Nintendo Switch、3DS